Прокуратурой Шиловского района проведена проверка соблюдения трудовых прав несовершеннолетних.

07.11.2019

По общему правилу статьи 63 Трудового кодекса Российской Федерации, заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста шестнадцати лет.

С письменного согласия одного из родителей (попечителя) и органа опеки и попечительства трудовой договор может быть заключен с лицом, получающим общее образование и достигшим возраста четырнадцати лет, для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда его здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

В летний период образовательными организациями Шиловского района заключены срочные трудовые договора с несовершеннолетними обучающимися на выполнение подсобных работ и работ по благоустройству территории школ.

Проверкой установлено, что согласие родителей и органа опеки и попечительства на заключение договоров с детьми четырнадцатилетнего возраста получено не было. В этой связи по постановлению прокурора Шиловского района пять должностных лиц, ответственных за нарушение трудового законодательства, привлечены к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в виде штрафа.

А.В. Кокидько