Задубровское сельское поселение

Краткая историческая справка муниципального образования – Задубровское сельское поселение

Администрация муниципального образования – Задубровское сельское поселение Шиловского муниципального района Рязанской области образована 04 октября 2018 года.

В состав поселения входят следующие населённые пункты: с.Задубровье, с.Крутицы, с.Константиново, с.Лунино, с.Пустополье, с.Срезнево, д.Мышкар, д.Бортниково, с.Красный Холм, д.Чембар, п.Краснохолмские Выселки, д.Непложа.

На территории расположены:

- сельскохозяйственные предприятия: ООО «Константиново», ООО «Разбердеевское»;

- промышленные предприятия ОАО «СК и МК», пилорама ЧП Кадыров М.Б.,    ООО «Рязанский фанерный завод»;

- учреждения здравоохранения: ФАП с.Задубровье, ФАП с.Пустополье,

ФАП с.Константиново, ФАП с.Красный Холм;

- учреждения образования: Краснохолмская ООШ-филиал «Шиловской СОШ № 1», Задубровская ООШ-филиал «Шиловской СОШ № 3», Лунинская ООШ- филиал «Мосоловской СОШ»;

- учреждения культуры: сельский клуб с.Задубровье (не рабочий), сельский клуб с.Пустополье (не рабочий), сельский клуб с.Константиново (не рабочий), сельский клуб с.Красный Холм, Шиловский филиал библиотеки № 20 с.Константиново, Шиловский филиал № 13 с.Задубровье, Шиловский филиал № 35 с.Пустополье, Шиловский филиал библиотеки № 22 с.Красный Холм, музей академика И.И. Срезневского;

- учреждения ОПС Задубровье, ОПС Пустополье, ОПС с.Красный Холм;

- торговлю представляют: 5 магазинов;

- на территории поселения действует 4 церкви и 1 монастырь:

- храм Николая Чудотворца с.Задубровье;

- церковь Казанской Божий Матери с.Срезнево;

- церковь Рождества Богородице с.Лунино;

- церковь Преображения Господня с.Красный Холм;

- монастырь Крестовоздвиженский с.Красный Холм

В с. Задубровье насчитывалось шесть помещиков и соответственно их гильдий, было распределение между ними полей и жителей.

Бывшее имение Топорчанинова.

По ревизии 1868 года население 691 человек, из них:

- мужчин 343 чел.;

- женщин 348 чел.;

-грамотных 94 чел., из них 3 женщины.

Домохозяев 167, землю имели 343 души.

Бывшее имение Головина.

Всего населения 71 человек, из них:

- мужчин 33 чел.;

- женщин 38 чел.;

Землю получили 28 душ. Домохозяев 4, грамотных 7 человек.

Бывшее имение Кублицких.

Всего населения 61 человек, из них:

- мужчин 29 чел.;

- женщин 31чел.

Землю получили 29 душ, грамотных 1 человек.

Бывшее имение Барышниковой.

Всего населения 83 человека, из них:

- мужчин 37 чел.;

- женщин 46 чел.

Землю имели 29 душ.

Бывшее имение Садыковой.

Всего населения 23 человека, из них:

- мужчин 12 чел.;

- женщин 11 чел.

Землю имели 10 душ.

По ревизии 1886 года.

Всего населения по с.Задубровье значилось 1222 человека, из них:

-мужчин 605 чел.;

- женщин 617 чел.;

- домохозяев 213 чел.;

- полуработников 78 чел.;

- безземельных душ 13;

- грамотных 117 чел., из них 3 женщины.

Задубровское земское училище

Год открытия училища 1879 г. Здание деревянное, одноэтажное, крыто соломой, отопление печное, площадь пола 64 квадратных аршина, кубатура 240 аршин.

Число классов комплектов один, число групп (классов) в нём три.

Число учащихся 58 человек, из них две девочки. Учебных дней в году 89 (с 15 ноября по 28 января) по пять учебных часов. Окончили полный трехлетний курс обучения в 1882 году восемь человек, из них которых все мальчики.

Бюджет училища из средств земсовета 386 рублей или 6-7 рублей на 1 ученика, кроме того 50 рублей вносят на содержание сторожа и на отопление сами крестьяне.

Учителями в то время были законоучитель-священник и бывший семинарист Рязанской духовной семинарии Коливин.

О Задубровском заводе

В 1877 году купцом Топорковым был куплен у заводчика Торпчанина винокуренный завод в с.Задубровье.

В 1878 году Топорков переоборудовал винокуренный завод на крахмальный.

В 1896 году Задубровский крахмальный завод перешёл по наследству заводчику Жевилову. После революции в 1917 году крахмальный завод был национализирован и передан в ведение Рязпатока крахмалпитандиета ВСНХ.

С 1927 по 1931 год завод был передан в непосредственное подчинение треста Моссельпром.

В 1931 году завод был передан в непосредственное подчинение Рязоблкрахмалпаттреста Рязоблпищепром. С октября 1951 года Рязоблкрахмалпаттрест был выделен из областного подчинения и перешёл в непосредственное ведение Главного Управления Росглавпатока Министерства Пищевой промышленности РСФСР, который стал именоваться «Рязкрахмалпаттрест».

С 1976 года завод вошёл в объединение крахмалопаточной промышленности.

С 1957 году было проведено слияние крахмального завода с кислотным, а в следствие чего стал именоваться заводом молочной кислоты и сухого крахмала.

с.Лунино

В с.Лунино в бывшем доме графа Лунина расположена средняя школа.

Поместье графа Лунина включено большой дом с постройками, сад.

с. Пустополье

Название села произошло из слияния двух слов пустое поле, что говорит само за себя.

с.Константиново

Село тянется вдоль реки Ока, протяжённостью свыше 8 км.

с.Красный Холм

Первое упоминание о с. Гавриловское относится к 1535 году. Село Гавриловское было вотчиной князя Федора Васильевича, который передал ее в Спас- Зарецкий монастырь. На основе сбора сведений от местных старожилов к середине 19 века в с. Гавриловское было около 1000 дворов. Не хватало земли. По причине малоземелья   жители села по жребию должны были выселяться. Место это находилось в теперешнем   Шиловском районе, и образовалась деревня Красный Холм   - ранее называлось Гавриловские Выселки.

Поселок называли «Гавриловские Выселки», поселков такого названия было три (в современном Сапожковском, Шацком и Шиловском районах). Из – за путаницы в доставке корреспонденции и другой документации граждане нашего села на общем собрании решили переименовать в село Красный Холм. Назвали так потому, что в районе современной ХАПОВКИ верхний слой земли при пахоте оказался КРАСНЫМ, это название дано примерно в 1885 году. Селение выселено из с. Гавриловское в 1848-1885 годах, за 35 верст от прежнего места. Село расположено на 5 холмах, двумя отдельными поселками, между холмами протекают две маленькие речки.

Ближайшая станция железной дороги –Старожилово, за 56 верст, а ближайшая речная пристань –за 18 верст.

После выселения жителей из сел, в Гавриловском произвели ревизию и вся земля была поделена по количеству мужчин в семье.

В селе есть школа, 3 винных лавки, из которых одна на собственной купчей земле содержится и 2 на общественной, 2 мелочных лавки, 2 кузницы, 1 синильная, 1 крупорушка, 1 кирпичный завод, 1 ветряная мельница и 3 молотильных машины.

В 1882 году была построена новая деревянная школа.

В 1894 году в с. Красный Холм Спасского уезда была начата постройка деревянной Преображенской церкви с колокольней.

Василий Иванович Полунин в 1886 году выстроил каменную церковь в русском стиле во имя Честного и Животворящего Креста Господня.

В 1900 году братья Полунины решили расширить храм, так как стал тесен, и пристроили к настоящей новую трапезную церковь с двумя престолами: на правой стороне-во имя Боголюбской Божей Матери и на левой – святителя Николая.

Возрождение Крестовоздвиженского храма в селе Красный Холм (ныне Шиловского района) началось 22 ноября 2005 года настоятелем храма был назначен иеромонах ИОАКИМ (Заякин).

п.Краснохолмские Выселки

НАХАЛОВКА (Краснохолмские Выселки) получило название в 1924-1925 годах. Земля на этом месте принадлежала купцу 1-й гильдии Полунину, из-за нее шел спор между жителями Красного Холма и жителями с. Поляки. Земской суд рассудил землю по полам. Наши не дожидаясь решения суда, поселились на этом участке.

В 1926 году организовался ТОЗ (товарищество по совместной обработке земли). В 1935 году образовался колхоз имени Сталина. Первым председателем колхоза был Игнат Егорович Трушков.

В 1946 году начала работать Краснохолмская участковая больница. В больнице работала заслуженный врач РСФСР   Горохова Мария Павловна.

д.Чембар

Первые переселенцы, основавшие села Чембар – казаки. Лишенные земли казаки из села Коровки вынуждены были переселиться к ручью Чембар и положили начало истории села.

В 1847 году было выслано 25 семей. Чембарское церковно – приходское училище основано местным священником. Первая учительница – А.А.Запольская.

Год основания Чембарской школы -1885.

В 1865 году из села Овсянниково Пронского уезда была перенесена деревянная Казанская церковь, освящена в 1868 году.

В 1913 году была построена кирпичная церковь. В 1920 году был организован медпункт.