Решаем вместе
Прогноз на хоккей сегодня от экспертов

Тимошкинское сельское поселение

Краткая историческая справка муниципального образования – Тимошкинское сельское поселение

Тимошкинское сельское поселение было сформировано в ходе реформы органов местного самоуправления в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131 – ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и начала свою деятельность с 01.01.2006 года.

Административным центром сельского поселения является село Тимошкино.

Тимошкино - древнее славянское село. Его основание относится к VIII-Х векам, о чем свидетельствуют результаты многочисленных археологических находок.

В 1629-1630 годах Тимошкино упоминается как село.

К XIX веку в селе обосновались помещики Филитовы и Чарыковы.

5 мая 1839 года помещики отменили в своем имении крепостное право.

До 1917 года основным занятием крестьян было земледелие, некоторая часть крестьян уходила в отход в города, не отрываясь полностью от сельского хозяйства.

Часть крестьян в зимний период занималась извозом, перевозя разные грузы. Имелась в Тимошкино и мелкая кустарная промышленность (маслобойни, сушилки зерна, шерстобилки, пекарни по выпечке булок и баранок). К 1913 году в селе было 407 хозяйств. Из них: бедняцких - 74, середняцких - 312, кулацких - 11. Имелась начальная школа с одним учителем.

В 1929 году был организован колхоз "Пламя". Село Тимошкино являлось центральной усадьбой колхоза. Его отделения находились в п. Харинский Ручеек и п. Красная Ольховка. В 90-е гг. колхоз «Пламя» был реорганизован в ООО "Шиловомолоко".

С 1938 года село Тимошкино радиофицировано, с 1962 года - электрифицировано.

В 1960 году в селе проведен водопровод.

В 2000- 2001 годах село полностью газифицировано.

В 2010 году в селе введен в эксплуатацию новый водозаборный узел с сетью водопровода. С этого времени население села полностью охвачено водопроводным снабжением.

Село Тимошкино – родина олимпийской чемпионки в лыжных гонках Марии Ивановны Гусаковой (до замужества Кудимовой).

Вторым по численности населенным пунктом сельского поселения является село Березово.

Образование села Березово относиться к ср. XIV века. Впервые в летописях оно упоминается как Засека в березовой роще, расположенная у левого берега реки Тырница.

Правый берег р.Тырница был заселен около 1365 года, после крупных сражений князей рязанских, пронских и козельских с литовскими князьями и татарским ханом Тагаем. К 1650 году в селе было около 100 дворов.

В разное время село принадлежало помещикам Бэтмену, князьям Нарышкиным, помещикам Фатовым.

До 1917 года земли села принадлежали помещику Тельнову и заместителю министра путей сообщения Домбровскому. В 1909 году в селе было уже 205 дворов, в них проживали 714 мужчин и 791 женщина. В селе имелся двухэтажный торговый дом с трактиром, кирпичный завод, картофельный завод, мельницы, школа.

С 1920 года село Березово являлось волостным центром. В 1928 году в нем был образован сельский совет.

Поселки Первомайский и Красный известны как бывшая барская усадьба С.Суровцева, владельца мельницы и крахмального завода.