Краткая историческая справка муниципального образования – Занино-Починковское сельское поселение

В исторических книгах  Занины-Починки значатся вотчиной Великого Государя Феофана Феофилактовича с 1695 года. Первыми постройками были дом  и  двор объездчика Занина. До появления славян здесь с очень давних времен обитали древне-финские племена. Их языку принадлежат названия таких сел как, Салаур, Мунор,  Илебники.
В 2008 году при рытье фундамента  под часовню на кладбище села Занино-Починки рабочие обнаружили надгробную плиту с датой 1302 год.
               Село Салаур упоминается в писцовых книгах Шацка и Касимова 1658-1659 годы. Родовое селение семьи Олениных. Оленин П.А. (1724-1855г.г.) генерал-майор, художник, почетный член Имп. Академии  художеств, был близко знаком с А.С.Пушкиным.

Село Увяз упоминается в 1625 году, как д.Касим. у Борисоглебского стана. В писцовых книгах Шацка и Касимова  1658-1659 годов Увяз значится в вотчине Всемилостивого Спаса Нового монастыря, что в Москве. В 1861 году в Увязе  священник М.С.Успенский основал земскую школу.