Общественная приемная

(491-36) 2-11-80
факс 4-03-52

Горячие линии
Телефон горячей линии для приема сообщений граждан по вопросам нарушения трудового законодательства:
(491-36) 2-10-38
(491-36) 2-12-64

Телефон горячей линии для сельского населения по вопросам торгового обслуживания:

(491-36) 2-12-37

Время работы
Пн-Чт с 08:00 до 17:15

Пятница до 16:00

Аренда авто в московской области здесь https://carsharingmap.ru/map/moskovskaja-oblast/moskva

Краткая история Аделинского сельского поселения.

Село Аделино до 1917 года относилось к Дубровской волости Касимовского уезда. В 1860 году князь Голицын  благоустроил свой безымянный хутор, предназначив его в приданое дочери Адели (отсюда и название села). В 1905 году построен спиртзавод, управляющим которого был немец. Завод работал на местном сырье, перерабатывал  зерно и картофель. Были построены два барских дома, склады, которые существуют до нынешнего времени. В 1929 году создан совхоз имени Микояна. Ближайшей железнодорожной станцией была станция Назаровка. В 1964 году была построена железнодорожная ветка Шилово-Касимов, что благотворно повлияло на развитие данной  местности. В 1960 году в результате объединения колхозов, с.Аделино стало центральной усадьбой совхоза. Здесь был свой молокозавод, хлебопекарня, общественная баня, столовая, несколько магазинов, неполная средняя школа, а в  1967 году была построенная новая средняя школа на 300 мест, клуб, библиотека, детский сад, почта, сельпо, медпункт (с 1983 года амбулатория).

Село Наследничье. Впервые упоминание о селе  как Верхнее или Косой Поселок, Нижнее или Рязанка встречается  в списках  населенных мест Российской империй  1862 года. Наследничье  образовано от слова «наследничий» относящийся  к наследникам. Согласно местному преданию, князь Голицын   отдал этот поселок в наследство новорожденному сыну. В селе существовала церковь, которая была разрушена, а в 2005 году восстановлена.
              На территориид.Крыловка  находилась усадьба помещицы Кочковой Анны Тимофеевны, во владении которой был крахмальный завод. Развалины этой усадьбы
сохранились до сих пор. Примерно в 1922 году сюда  переселились крестьяне из с. Инякино. Во время коллективизации   в деревне был создан колхоз «15 лет Октября»
Д.Крыловка была центром деревень Сергиевка №1, Красный Хутор, Смирновка, Некрасовка, Ореховка. Здесь находился  Сельский Совет, семилетняя школа, сельпо, почта, 2 магазина, клуб, пекарня, медпункт. В 1951 году была открыта сельская библиотека. В 1960 году в результате укрупнения с\х предприятий колхоз «15 лет Октября» был присоединен  к совхозу им.Микояна и стал отделением.
                 Деревня Красный Хутор была образована в результате переселения старообрядцев из деревни Александровка Путятинского района в начале 20-х г. прошлого столетия,  из-за нехватки земли в той местности. Во время коллективизации был создан колхоз «Красный Хутор», который в дальнейшем был присоединен к колхозу «15 лет Октября» в д. Крыловка.
               Образование д. Некрасовка   отмечается местными жителями  18 августа 1929 года, в результате переселения  крестьян из с. Инякино. Название деревни произошло в честь русского поэта Некрасова. В деревне был  свой кирпичный завод, магазин, детские ясли. В 1960 году в результате укрупнения с\х предприятий колхоз   был присоединен  к совхозу им.Микояна.
            Деревня Ореховка была образована в результате переселения  жителей   из с.Инякино  Во время коллективизации был создан колхоз «Красный Октябрь», где председателем колхоза была женщина  Агапкина Степанида Васильевна. В 1960 году колхоз   присоединен  к совхозу им.Микояна.
             Деревня Свердловка образовалась в результате  переселения  части крестьян в  20-х годах из с. Мелехово Чучковского района. В деревни образовали колхоз им.Свердлова.
              Во время коллективизации часть крестьян была переселена из д. Сергиевка №1 Во вновь построенной деревне  организовали колхоз им.Ворошилова. В д. Смирновка была начальная школа, магазин. В 1960 году колхоз   присоединен  к совхозу им.Микояна.
            Д. Сергиевка -1 согласно местному преданию была образована из выселенных за участие в восстании черкесов и из  трех семей  русских крестьян выселенных из другой местности (откуда не известно). Во время коллективизации был создан колхоз им. Пряхина (организатор коллективизации, убитый кулаками). В деревне была начальная школа, детские ясли, магазин. В 1960 году колхоз   присоединен  к совхозу им.Микояна.
              Д.Сергиевка -2 (другое название Слизовка, Крапивник) образовалась около 1830 г. из части крепостных крестьян князя Голицына, переселенных из села Дубровка. Приход был в с.Наследничье, там же находилась и школа. По переписи 1886 года в д.Сергиевка -2  70 дворов, 410 жителей, 22 грамотных мужика. В деревне  имелся  пожарный сарай. 40 колод пчел, 8 колодцев. С лошадью было 24 двора,  а с двумя и более-30 дворов, с  двумя и более коровами - 42 двора, без лошадных-16 дворов, без коров- 8дворов. На надельную душу приходилось 4 десятины земли, 61 двор арендовал у княгини Шаховской на  один посев 228 десятин пашни. Душевые наделы сдавались  за подати. За обработку надела наймом платили  10-12 рублей. В деревне был развит охотничий промысел. Некоторые уходили на заработки в Астрахань и на юг России.

ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ваше мнение
С 1 января 2019 года в России будет осуществлен переход с аналогового на цифровое телевидение. Имеется ли у Вас возможность приема цифрового эфирного телевидения?

Проголосовало: 142

Администрация муниципального образования – Шиловский муниципальный район © 2007-2013