27.01.2020 Военно-патриотический слёт местного отделения РДШ ко Дню воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады

27 января на базе МБОУ «Шиловская СОШ №2» состоялся муниципальный военно-патриотический слёт местного отделения РДШ Шиловского района, в рамках которого прошел квест «Маршрут памяти блокадного Ленинграда», посвящённый Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.
В слёте приняли участие 10 команд общеобразовательных учреждений района (Шиловские 1, 2, 3, Лесновская, Мосоловская, Желудевская, Прибрежненская, Борковская, Ерахтурская, Занино-Починковская школы). Для участников были проведены мастер-классы по истории блокадного Ленинграда, его памятным местам, также их познакомили с историями сверстников, переживших блокаду. Ребята погрузились в атмосферу военного времени.
     Каждая команда посетила 12 игровых станций: «Дворец пионеров». «Блокадный репродуктор», «Блокадная парикмахерская», «Санкт-Петербургская академическая филармония им. Д.Д. Шостаковича», «Дом Радио», «Блокадная подстанция», «Ледяная прорубь на Фонтанке» «Аничков мост», «Сад Аничкова дворца», «Памятник коту Елисею и кошке Елизавете», «Ладожское озеро» и «Хлеб Блокадного Ленинграда».
Ведущими на станциях и сопровождающими выступили активисты детского Совета местного отделения РДШ  и активисты первичного отделения Шиловской школы №2.
    Победителем квеста стала команда Мосоловской школы, второе место у команды Борковской школы и третье - у команды Желудёвской школы. Победители и призеры получили грамоты управления образования администрации муниципального образования – Шиловский муниципальный район рязанской области.
    Все команды получили сертификаты участников слёта, а также сертификаты о создании первичных отделений РДШ в школе.