Новости района

75-летию снятия блокады Ленинграда посвящается…

27.01.2019 75-летию снятия блокады Ленинграда посвящается…

   27 января 2019 года исполнилось 75 лет со дня полного снятия блокады Ленинграда.

   Этому событию были посвящены мероприятия в библиотеках Шиловского района. Библиотекари рассказывали о тех страшных трагических днях, когда город боролся за выживание в страшных условиях бомбежек и голода, о том, как не сдавались люди — несмотря ни на что трудились, а дети продолжали учиться.
   В Лесновской библиотеке прошел литературный час «Солдат и писатель», посвященный 100-летию со дня рождения Даниила Гранина. Его произведения заряжают нас потребностью мыслить, меняться, взрослеть. Одна из главных тем его произведений - Великая отечественная война. Большинство его героев – сильные люди, которые ради достижения цели не боятся плыть против течения. Сотрудники библиотеки познакомили присутствующих с основными вехами жизни и творчества писателя, поделились собственными впечатлениями о книгах писателя и провели обзор книжной выставки «Солдат и писатель».
   В Тырновской сельской библиотеке для жителей села Тырново состоялся тематический час «История жизни моей», также посвященный 100-летию писателя Даниила Гранина.
   В Прибрежненской библиотеке для учащихся школы был проведен урок истории «Читаем «Блокадную книгу».  Ребята узнали о трагических событиях блокадного Ленинграда, которые предстали на страницах «Блокадной книги», написанной в соавторстве Д. Гранином и А. Адамовичем. В ней ленинградцы рассказывают каждый о «своей» блокаде. Вниманию ребят была представлена книга, а также материалы из кинохроники «Блокадный Ленинград».
   В Лесновской детской библиотеке для четвероклассников Лесновской СОШ прошел урок мужества «Непокоренный Ленинград». На мероприятии присутствующие посмотрели видеоролик «Медаль за оборону Ленинграда» с известной песней Эдуарда Хиля и документальными кадрами.
   В Мосоловской сельской библиотеке на уроке памяти присутствовали учащиеся Мосоловской школы-интерната. Звук метронома, кадры кинохроники, музыка Шостаковича, слайды электронной презентации  и  обзор книжной выставки «Был город – фронт, была блокада» помогли ученикам представить и осознать ужас блокадного города.
   Библиотекарь Занино-Починковской сельской библиотеки для учащихся школы провела час истории «900 легендарных дней». Вниманию детей была представлена книжная и фотовыставка «900 легендарных дней», наглядно показывающая тяжелую жизнь ленинградцев в те нелегкие для всей страны времена. Библиотекарь познакомила ребят с произведениями Н. Ходзы «Дорога жизни», В. Воскобойникова «900 дней мужества», И. Миксона «Жила, была». Жизнь ленинградцев во время блокады – каждодневный подвиг. Этой теме посвящался урок мужества «И грянул салют над Невою», проведенный     Инякинской сельской библиотекойс учащимися 5-8 классов Инякинской СОШ. Ребята увидели миниатюру «Брат и сестра в ожидании матери», посмотрели видеоролик о печальной истории 11-летней ленинградской школьницы Тани Савичевой, которая вела в те жуткие дни в записной книжке страшный дневник.
   В Шиловской средней школе №2 состоялся литературно-музыкальный урок «Блокада Ленинграда», подготовленный сотрудниками Шиловской библиотеки №21. Вниманию детей были предоставлены кадры документальной хроники, познакомившие их с историей блокады Ленинграда. Библиотекари рассказали о значимости для блокадного Ленинграда «Дороги жизни» и о том, как в послевоенные годы шло восстановление разрушенного города.
   Все мероприятия, посвященные 75-летию снятия блокады Ленинграда, завершились минутой молчания.