Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости района

Рязаньстат начал подготовку к Всероссийской переписи населения 2020 года

03.06.2019 Рязаньстат начал подготовку к Всероссийской переписи населения 2020 года

   Во исполнение Федерального закона от 25 января 2002 года №8-ФЗ «О Всероссийской переписи населения», распоряжения Правительства Российской Федерации от 4 ноября 2017 года №2444-р с 1 по 31 октября 2020 года будет проведена очередная Всероссийская перепись населения.
   Целью переписи является получение по единой статистической методологии обобщённых демографических, экономических и социальных сведений о лицах, находящихся на определённую дату на территории Российской Федерации.
   Всероссийская перепись населения является основным источником формирования официальной статистической информации, касающейся численности и структуры населения, его распределения по территории Российской Федерации в сочетании с социально-экономическими характеристиками, национальным и языковым составом населения, его образовательным уровнем.
   Уникальная демографическая и социально-экономическая информация обо всех жителях страны по каждому населенному пункту, муниципальному образованию служит базой для:
          - формирования бюджетов всех уровней и организации межбюджетных отношений; обоснования стратегии социально-экономического развития;
          - анализа текущих и перспективных демографических тенденций;
          - разработки механизма принятия и реализации программ государственной социальной,  демографической,  национальной,  культурной,  образовательной, молодежной и семейной политики страны и ее регионов;
          - оценки эффективности реализации Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года;
          - Концепции государственной семейной политики Российской Федерации на период до 2025 года;
          - Концепции государственной миграционной политики Российской Федерации на период до 2025 года;
          - Концепции устойчивого развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации;
          - Концепции развития приграничных территорий субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа;
          - Концепции развития дополнительного образования детей.
   Рязаньстат приступил к выполнению первоочередных мероприятий по подготовке к Всероссийской переписи населения 2020 года. В настоящее время принято распоряжение Правительства Рязанской области от 19 марта 2019 г. №151-р о создании комиссии по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Рязанской области. В  её  состав  вошли  представители  территориальных органов  федеральных  органов  исполнительной  власти,  исполнительных  органов  государственной власти Рязанской области и органов местного самоуправления.
   Подготовительные работы к переписи населения 2020 года проводятся с целью формирования полной и актуальной информации о размещении на территории каждого субъекта Российской Федерации строений, в которых проживает или может пребывать население, подлежащее учету при Всероссийской переписи населения. Первоочередной  задачей 2019 года является создание на региональном и районном уровнях списков адресов и картографических материалов Всероссийской переписи населения 2020 года.  
   Проведение указанных работ послужит основой для формирования переписных участков, а также основой для формирования организационного плана проведения Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Рязанской области.