Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости района

Кадастровая палата информирует:

24.07.2019 Кадастровая палата информирует:

   Филиал Кадастровой палаты по Рязанской области ведет активную работу с обращениями граждан, анализирует количество и тематику поступивших вопросов.

   Около 25 тыс. заявлений на кадастровый учет и «единую» процедуру кадастрового учета и регистрации прав поступило в орган регистрации прав на территории Рязанской области за 1 полугодие 2019 года.
   За 1 полугодие 2019 года Кадастровой палатой принято более 500 заявлений, подаваемых заявителями по экстерриториальному принципу, при этом на государственный кадастровый учет за 1 полугодие 2019 года принято на 19% больше заявлений, чем за 1 полугодие 2018 года, на осуществление одновременной процедуры кадастрового учета и регистрации прав – на 37% больше.

   За 1 полугодие 2019 года по сравнению с аналогичным периодом 2018 года на 15% увеличилось общее количество обращений в целях получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости, при этом увеличение количества обращений в орган регистрации прав в электронном виде в порядке межведомственного взаимодействия составило более 23%, что указывает на активное развитие и популяризацию электронных сервисов Росреестра, на эффективность мер, принимаемых в целях перехода на электронный документооборот между органом регистрации прав и органами власти.
   В целом, за 1 полугодие 2019 года Филиалом предоставлено сведений из ЕГРН в виде электронного документа более чем по 210 тыс. обращениям.

Мероприятия, проводимые Филиалом, в том числе при участии органов власти Рязанской области, позволили улучшить показатели, установленные дорожной картой по реализации целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимости»:
   - показатель «доля решений о приостановлении осуществления кадастрового учета» за 1 полугодие 2019 года составил 14,8% (для сравнения за аналогичный период 2018 года – 17,8%);
   - показатель «доля услуг по кадастровому учету, оказываемая исполнительными органами государственной власти и местного самоуправления в электронном виде, в общем количестве таких услуг, оказанных органам государственной власти и местного самоуправления» за 1 полугодие 2019 года составил 71,9% (для сравнения за аналогичный период 2018 года – 47,03%).

   Жителей области, в основном, волнуют вопросы, касающиеся постановки земельного участка или объекта недвижимости на государственный кадастровый учет, установления границ, предоставления сведений из ЕГРН, определения кадастровой стоимости и т.д.
   Напомним, что государственные услуги Росреестра заявители могут получить, обратившись в офисы МФЦ, в офис Филиала (в случае необходимости проведения учетно-регистрационных действий в отношении объекта недвижимости, расположенного за пределами Рязанской области), в электронном виде.
   Заявления о государственном учете и (или) государственной регистрации прав в электронном виде могут быть направлены в орган регистрации прав через Личный кабинет правообладателя (физического, юридического лица либо органа власти) портала государственных услуг Росреестра либо поданы посредством специальных программных средств, разработанных в целях электронного взаимодействия с органом регистрации прав. Подача указанных заявлений в сервисах открытой части портала государственных услуг Росреестра не реализована.