Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Новости района

ШКОЛУ НА 132 МЕСТА ОТКРЫЛИ В ЕРАХТУРЕ ШИЛОВСКОГО РАЙОНА

02.09.2019 ШКОЛУ НА 132 МЕСТА ОТКРЫЛИ В ЕРАХТУРЕ ШИЛОВСКОГО РАЙОНА


   Учебное заведение здесь основал более 190 лет назад знаменитый российский заводчик Демидов. Старые здания — 1905 и 1963 годов — давно обветшали. Новое построили по федеральному проекту «Современная школа» всего за один год. По словам директора школы Марины Аксеновой, местные жители не верили, что школу построят так быстро.

   В этом году учиться здесь будут 88 человек — дети из Ерахтура и трех окрестных населенных пунктов. С ними будут работать 17 педагогов. В распоряжении ребят и учителей — просторные классы, оборудованные современной техникой, актовый зал, спортзал с душевыми, столовая (раньше школьникам приходилось ходить на завтраки и обеды в отдельное здание), музей, библиотека с читальным залом и опытные участки для питомника (более 40 лет на базе учебного заведения работает школьное лесничество). Родители учеников уже называют школу «изюминкой» села, а сами дети — школой мечты, лучшей в Шиловском районе.

   С Днем знаний ребят поздравил губернатор Рязанской области Николай Любимов.

   – Даже в городе не в каждой школе есть такие условия, – поделился впечатлениями глава региона. – Особенно впечатлило оборудование лингафонного кабинета и кабинетов труда. Дети не должны чувствовать разницы между обучением в городе и на селе.

   По словам губернатора, эта школа в текущем году не последняя.

   – Мы планируем открыть еще Чернослободскую школу, школу в Незнанове Кораблинского района и в Горроще в Рязани, – сказал Николай Любимов. – Нацпроект «Образование» – это хорошая возможность поправить дела в этом плане. Будем такой возможностью пользоваться, строить и оборудовать новые школы, давать новые возможности нашим детям и педагогам.

   Издательство «Пресса»