Новости района

В Шиловском районе расширяется производство грибов

18.11.2020

В 2016 году на территории Шиловского муниципального  района  появилось ООО «Сельское грибное хозяйство»,  ферма по выращиванию грибов вешенок. Сегодня это предприятие собирает 15 тонн грибов в месяц и  постоянно расширяет  свое производство.  
Под ферму руководители предприятия приспособили бывшее картофелехранилище, в котором установили специальное оборудование. Место для такой деятельности выбрано не случайно. Грибная ферма расположилась в селе Инякино, которое находится среди густых шиловских лесов, богатых природными грибами. Бывшее картофелехранилище переоборудовано в дом для вешенок. Внутри бетонного и немного утопленного в землю помещения расположены отдельные просторные залы, где автоматика тонко регулирует температуру и влажность. Периодически включается механизм образования тумана. Вешенки растут на комках соломы, завернутых в полиэтилен. Сквозь прорези в нем выглядывают шляпки молодых грибов. Когда с одной стороны зала только начинает проклевываться новая партия, в другом конце уже можно снимать отросшие товарные колонии вешенок, которые чистыми руками аккуратно отделяют от субстрата и тут же упаковывают. Гриб – это не растение, но и не животное, а особая форма жизни, представитель одного из базовых царств природы. Грибы питательны, содержат легко усваиваемый белок и массу питательных веществ. Но далеко не у всех получается «приручить» их, а вот у Екатерины Бурлаковой это получилось блестяще.
Екатерина коренная москвичка и долгое время жила и работала в столице, но потом решила резко изменить жизнь. Захотелось заниматься собственным делом, причем желательно в области сельского хозяйства. Грибы оказались идеальным вариантом. Кроме того,  о них Екатерина многое знала с детства, всегда обожала собирать грибы, готовить из них разнообразные блюда. Всегда лучше работать с тем, что хорошо понимаешь.
Сейчас грибы выращивают в  четырех грибных камерах площадью 800 квадратных метров, планируется увеличить мощности  до  восьми камер  площадью 1600 квадратных метров, расширить каналы сбыта за счёт увеличения ассортимента выпускаемой продукции, в том числе свежей вешенки, маринованной вешенки и  грибной икры.
В настоящее время продукция ООО «Сельское  грибное хозяйство»  реализуется не только в Рязанской области, но и в Московской области. Ведутся переговоры на поставку продукции  в крупную федеральную сеть, и тогда реализация продукции выйдет сразу на несколько областей  – на Владимирскую и Тамбовскую.