Новости района

Администрация муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области информирует

15.10.2020 Администрация муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области информирует

В соответствии с положениями статей 228 и 229 Налогового кодекса Российской  Федерации физические лица, получившие доходы, от оказания платных услуг (ремонт помещений, автомобилей; пошив одежды по индивидуальным заказам на дому; парикмахерские услуги на дому; услуги по маникюру и педикюру; репетиторство; уборка жилых помещений; ремонт и обслуживание бытовой и компьютерной техники на дому, оказание транспортных услуг и т.п.) обязаны представить в налоговую инспекцию по месту жительства налоговую декларацию по налогу на  доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.
Налоговую декларацию можно представить лично или через представителя, полномочия которого подтверждаются нотариально удостоверенной доверенностью, а также направить по почте с описью вложения или передать в электронном виде через  Интернет – сервис ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (http://lk2.service.nalog.ru/lk/).
По вопросам получения бланка налоговой декларации и порядка ее заполнения можно обратиться в налоговую инспекцию или воспользоваться программой «Декларация», размещенной на Интернет – сайте ФНС России (http://www.nalog.ru/rn62/program/fiz/decl/).
Информацию о режиме работы налоговых инспекций, а также номера справочных телефонов можно получить на Интернет – сайте ФНС России (http://www.nalog.ru/rn62/apply_fts/#t1).Осуществить предварительную запись на приём в налоговую инспекцию можно на Интернет – сайте ФНС России с помощью сервиса «Онлайн-запись на прием в инспекцию» (http://order.nalog.ru/).
За непредставление налоговой декларации в установленный срок статьей 119 Налогового кодекса Российской  Федерации предусмотрена налоговая ответственность в виде взыскания штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный срок суммы налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для представления налоговой декларации, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
Обращаем внимание, что 30.04.2020 года Рязанской областной Думой был принят закон № 18-ОЗ «О введении в действие на территории Рязанской области специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», действие которого началось 1 июля 2020 года.
Преимущества налогового режима «Налог на профессиональный доход» (далее – НПД):
- плательщики НПД освобождены от представления налоговой отчетности;
- низкие дифференцированные ставки налога – 4% (при расчетах с физическими лицами) или 6% (при расчетах с индивидуальными предпринимателями и организациями);
- самостоятельно рассчитывать сумму налога к уплате не требуется, все расчеты полностью автоматизированы;
- все расчеты осуществляются с использованием мобильного приложения «Мой налог».
С учетом изложенного, в случае, если Вами в 2019 году были получены доходы Вам  необходимо отчитаться о полученных налогооблагаемых доходах за оказания репетиторских услуг, представив в налоговую инспекцию налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. По указанным доходам, получаемым в 2020 году, Вы праве встать на налоговый учет в качестве плательщика налога на профессиональный доход.