Новости района

Информация штаба по предупреждению завоза и распространения заболевания коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Шиловского муниципального района о необходимости продолжать реализацию профилактических и противоэпидемических мероприятий

08.10.2020

Штаб по предупреждению завоза и распространения заболевания коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Шиловского муниципального района информирует.

8 октября проведено очередное заседание штаба по предупреждению и распространению заболевания коронавирусной инфекции COVID-2019 на территории Шиловского муниципального района под председательством главы администрации Шиловского муниципального района В.В.Луканцова.
На заседании обсудили ситуацию по распространению инфекции на территории Шиловского района, мероприятия по исполнению распоряжения Губернатора Рязанской области от 17.03.2020 №70-рг. Решено активизировать проведение разъяснительной работы с гражданами по соблюдению обязательного масочного режима в местах приобретения товаров, работ, услуг; в общественном транспорте, такси; на остановках, вокзалах; в других общественных местах, в том числе с использованием сети Интернет.
В целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия среди населения, предупреждения распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) сохраняется необходимость продолжать реализацию профилактических и противоэпидемических мероприятий в организациях района и строго соблюдать методические рекомендации Роспотребнадзора Российской Федерации по организации работы в условиях сохранения рисков распространения COVID-19. Данные рекомендации размещены на сайте Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (баннер «COVID-19, раздел «официальные документы Российской Федерации»):
https://www.rospotrebnadzor.ru/region/korono_virus/re..
В настоящее время в Рязанской области сохраняется режим повышенной готовности. При посещении торговых объектов, организаций сферы услуг, передвижении в общественном транспорте и ожидании его на остановочных пунктах, в зданиях вокзалов, а также при нахождении в других общественных местах граждане обязаны использовать средства защиты органов дыхания. Важно помнить, что их нужно носить, закрывая полностью нос и рот. Маска, сдвинутая на подбородок, не только не защищает, но и может стать местом накопления вирусов и бактерий. Кроме того, следует соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров и использовать дезинфицирующие средства для обработки рук. Несоблюдение рекомендаций Роспотребнадзора жителями региона может повлечь за собой увеличение заболеваемости коронавирусом.


Памятка по применению бактерицидных облучателей для обеззараживания воздуха в помещениях.