Информация для организаций и индивидуальных предпринимателей

11.09.2020 Информация для организаций и индивидуальных предпринимателей

Администрация муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области информирует о принятых мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - МСП) и социально ориентированных некоммерческих организаций (далее - СОНКО), пострадавших в условиях пандемии в Рязанской области (Законы Рязанской области от 10.04.2020 № 15-ОЗ, от 30.04.2020 № 19-ОЗ, от 10.08.2020 № 60-ОЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты»), на 2020 год снижены налоговые ставки:

1)    по упрощенной системе налогообложения:

с 6% до 1% при налогообложении «доходов»;

с 15% до 5% при налогообложении «доходов, уменьшенных на величину расходов»;

2)    по налогу на имущество организаций, в том числе налогу,

исчисляемому от кадастровой стоимости:

в 2 раза при применении общей системы налогообложения:

- при налогообложении по среднегодовой стоимости с 2,2% до 1,1%;

- при исчислении налога от кадастровой стоимости с 2% до 1%;

в 3 раза при применении УСН и ЕНВД - с 1,5% до 0,5%;

3)    по транспортному налогу на 50% для всех видов транспортных

средств.

Льготами могут воспользоваться налогоплательщики, зарегистрированные в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства, основным видом экономической деятельности которых по состоянию на 1 апреля 2020 года является один из видов деятельности в пострадавших отраслях, и (или) 70% доходов которых в общем объеме доходов подучены от деятельности в отдельных отраслях экономики (22 вида деятельности).

Кроме того, постановлением Правительства Рязанской области от 24.04.2020 № 90 для всех субъектов МСП, не относящихся к пострадавшим отраслям, продлены сроки уплаты:

1)    единого налога на вмененный доход для отдельных видов

деятельности, авансовых платежей по налогу, уплачиваемому при применении упрощенной системы налогообложения, налогу на имущество, транспортному и земельному налогам:

за I квартал 2020 года - до 30 октября 2020 года;

за II квартал и первое полугодие 2020 года - до 30 ноября 2020 года.

2)    патента, срок уплаты которого приходится:

на II квартал 2020 года - до 30 октября 2020 года.

Обращаем Ваше внимание, что законом Рязанской области от 21.07.2016 № 35-ОЗ «Об установлении дифференцированных ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков на территории Рязанской области» для некоммерческих организаций в области образования, здравоохранения и социальных услуг, искусства и организации развлечений, культуры и спорта установлены пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения:

- 1 % при налогообложении «доходов»;

- 50% при налогообложении «доходов, уменьшенных на величину расходов».

Перечень видов деятельности, по которым предоставляются преференции