Новости
Контакты
Адрес местонахождения:
391500, Рязанская область, р.п. Шилово, ул. Советская, д. 14 А

Глава муниципального образования:
Фомин Василий Михайлович

Служебный телефон:
(491-36) 2-10-01, 2-11-39,
факс 4-03-52

e-mail:

Время работы
Пн-Чт с 08:00 до 17:15

Пятница до 16:00


Система Orphus

Администрация Шиловского районаНовостиПрокуратура Шиловского района информирует

Прокуратура Шиловского района информирует

30 августа 2012, четверг



Аннулирование лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке.

Федеральным законом от 22.11.1995г. №171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» предусмотрено, что лицензия на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции аннулируется решением суда по обращению лицензирующего органа или решением уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти. При этом определено, что аннулирование лицензии по решению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В этой связи, постановлением Правительства РФ от 14.08.2012г. утверждено Положение об аннулировании лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции во внесудебном порядке, определено, что Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка является федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на принятие решения об аннулировании лицензий на указанные выше виды деятельности.

Настоящим Положением установлен порядок аннулирования лицензий на производство и оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции по решению Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка во внесудебном порядке, который распространяется на отношения, участниками которых являются юридические лица (организации) независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, осуществляющие указанные выше виды деятельности и имеющие соответствующие лицензии.

Предусмотрено, что аннулировать лицензию можно в следующих случаях. Это поставка (кроме экспорта), закупка (за исключением импорта) этилового спирта и розничная продажа алкогольной продукции по цене ниже той, которая установлена уполномоченным Правительством Российской Федерации госорганом.

Кроме того, лицензия аннулируется, если продукция продается в детских, образовательных, медицинских организациях, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан, а также с 23 до 8 часов по местному времени.
Названные случаи должны быть подтверждены вступившими в законную силу постановлениями или судебными актами по делам об административных правонарушениях. По истечении 10 дней с момента их получения принимается решение об аннулировании лицензии. Оно вступает в силу через 1 месяц после его принятия.

Решение об аннулировании лицензии может быть обжаловано в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Сведения об аннулированной лицензии не позднее чем на следующий день после дня вступления в силу решения об аннулировании лицензии размещаются Федеральной службой по регулированию алкогольного рынка в государственном сводном реестре выданных, приостановленных и аннулированных лицензий.

С принятием законодателем данного правового акта значительно расширены права заинтересованных государственных служб во внесудебном порядке принимать меры в отношении недобросовестных юридических лиц, нарушающих законодательство, в том числе о реализации алкогольной продукции, вплоть до аннулирования у них лицензий.

Прокуратура Шиловского района
Рязанской области
 

< Следующая новость Предыдущая новость >


Для пользователей

Календарь новостей
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
             




Ваше мнение
Как вы относитесь к ЕГЭ



Проголосовало: 183



Видео

Фото

Администрация муниципального образования – Шиловский муниципальный район © 2007-2012