Адрес местонахождения:

(491-36) 2-10-01, 2-11-39,
факс 4-03-52

Горячие линии
Телефон горячей линии для приема сообщений граждан по вопросам нарушения трудового законодательства:
(491-36) 2-10-38
(491-36) 2-12-64

Телефон горячей линии для сельского населения по вопросам торгового обслуживания:

(491-36) 2-12-37

Пн-Чт с 08:00 до 17:15

Пятница до 16:00

"Не смолкают пусть колокола..."

16 марта 2018, пятница

16 марта 2018 года Шиловская межпоселенческая библиотека имени Гумилева пригласила учащихся 7-х классов Шиловских школ на литературно-православный праздник, посвященный Дню Православной книги, "Не смолкают пусть колокола."

В гостеприимном зале районного Дворца культуры собрались многочисленные гости: священники Шиловских благочиний, учителя школ поселка и детской школы искусств.

Ведущими праздничного мероприятия выступили сотрудник межпоселенческой библиотеки Валерия Черникова и настоятель Преображенского храма п. Шилово протоиерей отец Владимир (Свиридов).

С приветственным словом ко всем собравшимся обратился настоятель Успенского храма п. Шилово протоиерей отец Иоанн (Мартын). Он обратил внимание на важность и значимость такого праздника, как День Православной книги, а также вручил Благодарственные письма епископа Касимовского и Сасовского Дионисия участникам епархиального этапа Международного конкурса детского творчества "Красота Божьего мира".

Присутствующие на праздники познакомились с историей русского книгопечатания и первой русской печатной "Азбукой", которой в этом году исполнилось 440 лет.

Особое место на празднике занял рассказ о жизни и деяниях выдающегося иерарха, епископа Русской православной церкви, митрополита Рязанского и Касимовского, почетного гражданина города Рязани Симона. В феврале 2018 года ему исполнилось бы 90 лет.

Праздник продолжился представлением новой книги Шиловской поэтессы Валентины Цирульниковой "Не смолкают пусть колокола..." Эта книга посвящена духовным изысканиям автора, в поэтическом слове и в прозе ищущем ответа на самые главные вопросы бытия. Ее творчество призывает обратиться к собственной душе, к истокам, помогающим оставаться людьми, к Богу.

Стихи Валентины Цирульниковой неоднократно перелагались на музыку. На литературно-православном празднике песню на стихотворение "Боже Святый..." исполнила почитательница ее таланта Любовь Фомина.

Перед собравшимися выступила и сама поэтесса. Она прочла несколько своих произведений и призвала подрастающее поколение чаще обращаться к своей душе и найти свой путь к Богу.

Подлинным украшением праздника стало выступление воспитанников Шиловской детской школы искусств, подаривших гостям замечательные песни о России.

В заключение начальник Отдела культуры Шиловского района Ирина Жарикова подчеркнула необходимость приобщения молодежи к православной литературе, несущей с собой истинные духовные ценности.

< Следующая новость Предыдущая новость >

Выбираем Чудеса Шиловского района. (Голосовать можно за любые три объекта)

Проголосовало: 1711

Администрация муниципального образования – Шиловский муниципальный район © 2007-2013