Новости Администрация Наша история Общественная приемная

29.08.2006 - Заседание правительства

Совет депутатов
Нормативные документы муниципального образования
Муниципальный заказ
Экономика
Социальная защита населения
29 августа 2006 года в администрации муниципального образования - Шиловский муниципальный район состоялось выездное заседаниеПравительства Рязанской области

29 августа 2006 года в администрации муниципального образования - Шиловский муниципальный район состоялось выездное заседаниеПравительства Рязанской области


Выступление Главы муниципального образования - Шиловский муниципальный район Фомина Василия Михайловича


 


Уважаемые члены правительства!


Уважаемые коллеги!


 


Во-первых, разрешите поблагодарить Правительство области за приезд в р.п. Шилово. Хорошая практика проведения выездных заседаний правительства, на мой взгляд, позволяет более конкретно рассматривать насущные вопросы.


Реализация приоритетных национальных проектов позволяет решить ряд проблем, возникающих в последние годы. Какой бы проект мы не рассматривали – по здравоохранению, образованию или строительству доступного жилья – на первом плане решение кадровых вопросов через улучшение социальных условий.


В нашем районе по всем проектам идет практическая работа. Активно реализуется проект «Здравоохранение». В текущем году на дополнительные выплаты участковым мед. работникам уже направлено более 3 миллионов рублей. С 1 июля начались дополнительные выплаты работникам ФАПов и скорой помощи.


По родовым сертификатам перечислено на счет медицинских учреждений 1 миллион 240 тысяч рублей.


Проводится дополнительные диспансеризация и иммунизация населения. На дополнительное лекарственное обеспечение с начала года выделено более 14 миллионов рублей. Медицинские учреждения района получают современную диагностическую аппаратуру.


В сфере образования с 1 января 2006 года 325 классных руководителей получили дополнительное вознаграждение более 1,8 млн. рублей.


Успешно решается проблема подвоза учеников из отдаленных населенных пунктов. В рамках национальных проектов району выделено 4 школьных автобуса.


30 молодых семей стали участниками программы «Молодая семья».  


Тем не менее, есть большая ложка дегтя. Текущее финансирование образования не позволяет нормально подготовить школы к новому учебному году, обеспечить в полной мере противопожарную безопасность. Знаем, что это проблема не района, а страны. И очередное ЧП заканчивается пустой шумихой и проверками. На мой взгляд, достойным вкладом в приоритетный национальный проект «Образование» была бы областная программа обеспечения противопожарной безопасности учебных учреждений.


В районе активно ведется работа по реализации национального проекта «Развитие АПК». В ходе этой работы сельхозпроизводители района получили краткосрочные кредиты на сумму 20 миллионов и долгосрочные на 5 лет в сумме 8,2 миллиона рублей.


В первую очередь они направляются на развитие животноводства и кормовой базы.


Кроме этого, по всем направлениям хозяйства получили субсидии на сумму 13 миллионов рублей, что является хорошей помощью для развития производства.


Это позволило за семь месяцев текущего года увеличить производство молока на 194 тонны и продуктивность каждой коровы на 132 кг .


Ведется работа по созданию потребительских кооперативов.


Большое внимание в рамках национального проекта уделяется личным подсобным хозяйствам граждан.


На сегодня оформлены кредиты на сумму 2,4 млн. рублей и уже получили 13 граждан на сумму 1,8 млн. руб.


Активно ведется работа по обеспечению жителей села, в том числе молодых специалистов, жильем. Составлены списки желающих, оказывается практическая помощь в оформлении документов на получение субсидий.


Одним из важнейших является приоритетный национальный проект «доступное жильё», реализация которого наряду с газификацией позволит снизить остроту нехватки кадров на селе. Хотя, надо отметить, и развивающиеся предприятия районного центра испытывают трудности с обеспечением квалифицированными кадрами. Поэтому очень своевременными стали изменения в областном законодательстве, которые уравнивают рабочие поселки и районные центры (кроме городов областного подчинения) с сельской местностью. Это позволяет жителям этих населенных пунктов участвовать в ипотечном процессе.


Проблема доступного жилья, на мой взгляд, имеет две главные проблемы.


Первое- это снижение процента по ипотечному кредиту до 5-7%.


Второе – предоставление участков для застройки обеспеченных коммунальной инфраструктурой. Мы работаем над второй проблемой. В районе уже выделено три участка под малоэтажную застройку примерно на 300 усадебных строений. Уже в этом году один участок на 120 домов будет обеспечен питьевой водой и электроэнергией. С началом активного строительства будут проложены канализационные сети и подведен природный газ. Ведется работа по аккумуляции средств застройщиков для ускорения развития инфраструктуры.


Таким образом, работа по реализации приоритетных национальных проектов в Шиловском районе дает положительные результаты уже на сегодняшний день.


Тем не менее, национальные проекты это только дополнения к текущей деятельности. А мы ежегодно сталкиваемся с решением текущих проблем. Это и капитальный ремонт жилья, где мы отстаем от федеральных стандартов, и ремонт школ, и благоустройство, а вернее, обеспечение безопасного проживания населения. Кого-то слово благоустройство расхолаживает. А мы районный центр можем освещать только три часа в сутки, да и то за счет других статей бюджета. У местных бюджетов изъяты практически все производственные налоги, кроме подоходного. Мы не случайно сегодня показали работу с инвесторами. Они не стоят в очереди, их надо выискивать, создавать условия для работы. А подавляющую часть финансового результата этой работы получают бюджеты других уровней. Надо на всех уровнях изменять систему налогообложения, при которой у местных бюджетов вырабатывается иждивенчество. Надо перейти от слов к делу и утвердить налоговую базу хотя бы на три года.


Заканчивая, хочу еще раз поблагодарить за выбор проведения заседания Правительства области и за возможность высказать на этом высоком уровне наше виденье проблем.


Спасибо за внимание!