Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
VK Версия для слабовидящих
Поиск

Важно для граждан и юридических лиц Государственный земельный надзор

22.11.2019
Важно для граждан и юридических лиц Государственный земельный надзор

С 18 ноября 2019 года вступил новый Административный регламент осуществления Росреестром государственного земельного надзора, утвержденный приказом Росреестра от 18 июня 2019 г. N П/0240 (текст приказа опубликован на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Новый регламент определяет сроки и последовательность действий уполномоченных должностных лиц Росреестра при осуществлении государственного земельного надзора.

Предметом государственного земельного надзора, осуществляемого Росреестром, является соблюдение в отношении земель, расположенных в пределах Российской Федерации, органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, гражданами требований земельного законодательства, за нарушение которых законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность - самовольное  занятие земельного участка или использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, использование земельных участков по целевому назначению в соответствии с их принадлежностью к той или иной категории земель и (или) разрешенным использованием, использование в течение установленного срока земельных участков, предназначенных для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях, приведение земель в состояние, пригодное для использования по целевому назначению и др.

Надзор проходит в формах плановых и внеплановых проверок, принятия мер по пресечению (устранению) последствий выявленных нарушений, систематического наблюдения за исполнением требований земельного законодательства, анализа и прогнозирования состояния их исполнения.

Закреплены права и обязанности должностных лиц Росреестра по проведению надзора, а также субъектов, в отношении которых он проводится.

         Ознакомиться с запланированными на 2020 год проверками земель на территории Рязанской области можно сайте Росреестра  (в региональных разделах официального сайта Росреестра).

Сайт президента РФ Сайт полномочного представителя Президента РФ в ЦФО Сайт правительства РФ Правительство Рязанской области Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Уполномоченный по правам ребенка в Рязанской области Уполномоченный по защите правам предпринимателей Государственные закупки Государственные услуги ГСПИ Опрос населения об эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления РПГУ