III Всероссийская конференция по вопросам семейного воспитания

III Всероссийская конференция по вопросам семейного воспитания

22-23 октября представители региона приняли участие в III Всероссийской конференции по вопросам семейного воспитания и родительского просвещения «Школа одаренных родителей». В состав делегации вошла М.А.Митрошкина, директор МБУ ДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Родник».

Организаторами мероприятия выступили Министерство просвещения РФ, Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» и Российская академия образования.

Цель Конференции – распространение опыта формирования ответственного родительства, проведение профессиональной и общественной дискуссии по актуальным вопросам развития родительского просвещения и семейного воспитания, консультирования семей, имеющих детей.

В программе конференции были подведены итоги первого года реализации федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», всероссийских конкурсов на лучшую организацию работы по программам родительского просвещения за 2019 год, презентованы лучшие практики работы с родителями.

Четыре организации Рязанской области в этом году выиграли гранты из федерального бюджета в рамках субсидии федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» национального проекта «Образование». В их числе - МБУ ДО «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Родник». Гранты будут реализованы в 2020 году.

М.А.Митрошкина приняла участие в работе секции по вопросам профориентации, на которой присутствовал председатель Российского движения школьников Сергей Рязанский, а также секций по темам «Семья в цифровом мире», «Роль отцовского движения в современной России».

22 октября в рамках секции-презентации лучших практик оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям, реализуемых в рамках федерального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», были презентованы различные модели оказания психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям.

IMG-20191028-WA0001 (2).jpgIMG-20191028-WA0003.jpgIMG-20191028-WA0004 (2).jpgIMG-20191029-WA0005.jpg