Решение о приостановлении кадастрового учета можно обжаловать в течение тридцати дней

18.10.2019

Апелляционная комиссия при Управлении Росреестра по Рязанской области за 9 месяцев 2019 года рассмотрела 76 заявлений об обжаловании решений о приостановлении  государственного кадастрового учета объектов недвижимости.

46 заявлений члены апелляционной комиссии отклонили, так как принятые Управлением решения о приостановлении государственного кадастрового учета были признаны обоснованными и соответствующими Федеральному закону от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон № 218-ФЗ), дальнейшее обжалование решений о приостановлении государственного кадастрового учета возможно только в судебном порядке.

8 заявлений удовлетворено, причиной удовлетворения послужило некорректное толкование государственными регистраторами норм права.

В рассмотрении 22 заявлений комиссия отказала.

Апелляционная комиссия отказывает в принятии к рассмотрению заявления об обжаловании решения о приостановлении в случае, если заявление об обжаловании решения о приостановлении представлено с нарушением требований, установленных в пунктах 20 - 25, 28, 29 и 30 Положения о порядке формирования и работы апелляционной комиссии, утвержденного Приказом Минэкономразвития России от 30.03.2016 №193.

Заявление об обжаловании решения о приостановлении можно представить в апелляционную комиссию по месту нахождения органа регистрации прав, принявшего решение о приостановлении в течение тридцати дней с даты принятия такого решения.

Подать заявление вправе сам заявитель или его представитель; кадастровый инженер, подготовивший документы (межевой план, технический план или акт обследования), из-за которых была приостановлена процедура постановки объекта недвижимости на кадастровый учет; юридическое лицо, работником которого является этот кадастровый инженер.

Управление Росреестра по Рязанской области обращает внимание, что с заявлением об обжаловании решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета можно обращаться, если решения о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав, приняты по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 5, 7 - 10, 19 - 21, 24 - 35, 42, 43, 45, 49, 50, 52 части 1 статьи 26 Закона № 218-ФЗ.

Местонахождение апелляционной комиссии: г. Рязань, ул. Семинарская, д. 35, корп. 1, Н3 (каб. 3, 1 этаж) тел. 8(4912) 44-59-87, адрес электронной почты: .