Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

1_Музей.jpgВ декабре 2017 года МУК «Шиловский районный краеведческий музей муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области» переименован в МУК «Музейный историко-культурный комплекс» муниципального образования – Шиловский муниципальный район Рязанской области». «Музейный историко-культурный комплекс» объединил Шиловский районный краеведческий музей, ЭКЦ «Заряна», мемориальный комплекс имени академика И.И. Срезнеского.

2.jpgМузейный комплекс рассматривается как социальный институт, занимающийся сохранением и популяризацией историко-культурного наследия района. Его важной задачей также является развитие туризма на территории района. Ежегодно учреждение посещают более восьми тысяч жителей района и других регионов страны.   

3.jpgНа сегодняшний день фонды музея насчитывают более 10 тысяч единиц хранения. Наиболее яркая их часть – это археологическое собрание музея, являющееся крупнейшим среди районных музеев Рязанской области, а также значительное собрание предметов раннего средневековья. Экспозиция музея построена на наукоемком принципе исторической ретроспективы, шаг за шагом раскрывающей все этапы культурных изменений и преобразований в нашей местности.

4.jpgВедется тесное взаимодействие со средствами массовой информации не только районного, но и регионального, федерального значения. Организовано тесное сотрудничество с образовательными учреждениями как района, так и области. Для школьников на базе музейного комплекса проводятся конференции, экскурсии, лекции, интерактивно-анимационные программы по различной тематике. На краеведческих уроках учащиеся знакомятся со знаменитыми земляками и узнают о значимых событиях, происходивших на территории нашего района.

Сотрудниками музея выпускается научно-просветительская и образовательная литература. За последнее время в свет вышли книги: «История земли Шиловской», «Путеводитель по Шиловскому району», «Артания. Древняя история среднего Поочья», а так же совместно с краеведом Шиловского района Фединым Виктором Осиповичем, была выпушена книга «Шилово в годы ВОВ». 

В октябре 2019 года Краеведческий музей отметил свое 45-летие.

 5.jpg6.jpg

Ссылка на сайт Отдела культуры: http://shilovo-kyltyra.ru/

Ссылка на сайт Музейный историко-культурный комплекс: https://museumkompleks.ru/