Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Прогноз на хоккей сегодня от экспертов

Анонсы и объявления

Итоги деятельности Общественного совета при Управлении Росреестра по Рязанской области за 2019 год.

24.01.2020 Итоги деятельности Общественного совета при Управлении Росреестра по Рязанской области за 2019 год.

Работа Общественного совета при Управлении в 2019 году была направлена на повышение эффективности и качества исполнения Управлением полномочий в установленной сфере деятельности.
Общественный совет при Управлении Росреестра по Рязанской области  (далее – Общественный совет) осуществляет свою деятельность в соответствии с приказом Управления Росреестра по Рязанской области (далее – Управление)                от 28.06.2012 № П/175 (ред. от 14.04.2014 № П/93)  «О создании Общественного совета при Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Рязанской области».
В 2019 году Общественным советом при Управлении проведено 4 заседания в соответствии с планом работы Общественного совета при Управлении на 2019 год.
Подведены итоги работы Управления Росреестра по Рязанской области за 2018 год, озвучены задачи на 2019 год.
В связи с приоритетным направлением повышения качества услуг Росреестра по переводу услуг в электронный вид представители общественности обсудили ход развития продукта по электронной регистрации сделок. Отмечено, что цифровизация на данном этапе развития становится ключевым инструментом повышения эффективности деятельности государственных органов субъектов Российской Федерации и способствует улучшению условий ведения бизнеса в регионе. Членами Общественного совета подготовлено и направлено в соответствующие инстанции письмо о необходимости соблюдения законных прав граждан, осуществивших подачу документов на государственную регистрацию в электронном виде.
На заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Рязанской области озвучены имеющие место проблемы в связи с существующим порядком раздела земельных участков под частными жилыми домами при их кадастровом учете на основе существующих норм делимости, предусмотренных правил застройки и землепользования в г. Рязани в вопросах регулирования и стимулирования развития рынка городской недвижимости, в связи с чем от имени Общественного совета при Управлении были направлены письма в адрес главы администрации г. Рязани, председателя комиссии по землепользованию и застройке в городе Рязани с описанием анализа ситуации и предложений по совершенствованию процедуры в целях создания благоприятных условий и улучшения инвестиционного климата в Рязанской области.
В целях повышения эффективности и качества оказания государственных услуг Росреестра на обсуждение вынесены вопросы, возникающие при предоставлении сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости. Членами Общественного совета при Управлении инициировано направление письма в адрес представителей судов Рязанской области с описанием анализа ситуации и предложений по совершенствованию взаимодействия ведомств по предоставлению сведений, содержащихся в ЕГРН, в соответствии с Порядком предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуги по предоставлению сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, установленным приказом Министерства экономического развития РФ от 23.12.2015 № 968, а также по предоставлению судам Рязанской области сведений из ЕГРН в форме электронных образов документов.
На заседании Общественного совета рассмотрены вопросы государственной регистрации договоров участия в долевом строительстве в случае размещения денежных средств участников долевого строительства на счетах эскроу. Отмечено, что совершенствование механизмов финансирования жилищного строительства должно обеспечить безопасность и надежность вложений средств граждан в строительство жилья, сделав невозможным появление новых обманутых дольщиков.
В целях всестороннего рассмотрения вопросов на заседания Общественного совета при Управлении Росреестра по Рязанской области были приглашены представители Министерства строительного комплекса Рязанской области, администрации города Рязани и филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Рязанской области.
Члены Общественного совета при Управлении отметили положительные аспекты работы в 2019 году по реализации рекомендаций Общественного совета при Управлении в вопросах повышения качества оказания государственных услуг Росреестра и улучшения рейтинга инвестиционной привлекательности Рязанской области.