Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Анонсы и объявления

НА ПРЕКРАТИВШИЕ СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НЕВОЗМОЖНА

21.01.2020 НА ПРЕКРАТИВШИЕ СВОЕ СУЩЕСТВОВАНИЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОСТИ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА НЕВОЗМОЖНА

Управление  Росреестра  по  Рязанской  области  напоминает  о  невозможности государственной регистрации прав на уничтоженные объекты недвижимости.
Единый  государственный  реестр  недвижимости  является  сводом  достоверных систематизированных  сведений  об  учтенном  в  соответствии  с  Федеральным законом от 13.07.2015г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" недвижимом  имуществе,  о  зарегистрированных  правах  на  такое  недвижимое имущество,  основаниях  их  возникновения,  правообладателях,  а  также  иных установленных в соответствии с указанным Федеральным законом сведений.
Согласно  п.  1  ст.  235  Гражданского  кодекса  Российской  Федерации  право собственности  прекращается  при  отчуждении  собственником  своего  имущества другим  лицам,  отказе  собственника  от  права  собственности,  гибели  или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
Таким образом, при гибели или уничтожении объекта недвижимого имущества, в том  числе  вследствие  чрезвычайной  ситуации,  осуществить  государственную регистрацию  прав,  перехода  прав,  ограничений  или  обременений  прав,  не представляется возможным.
В указанном случае следует обратиться к кадастровому инженеру за подготовкой акта  обследования,  подтверждающего  гибель  или  уничтожение  объекта недвижимого имущества.
После  подготовки  акта  обследования  необходимо  обратиться  в  ближайшее МФЦ  с заявлением  о  снятии  с  государственного  кадастрового  учета  и  государственной регистрации  прекращения  прав.  Также  заявление  о  снятии  с  государственного кадастрового учета и государственной регистрации прекращения прав может быть представлено в электронном виде. Уплата государственной пошлины не требуется.