Анонсы и объявления

ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ СОКРАЩАЕТ ПРОЦЕДУРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ ВДВОЕ

14.11.2019 ЭЛЕКТРОННАЯ ПОДПИСЬ СОКРАЩАЕТ ПРОЦЕДУРУ КУПЛИ-ПРОДАЖИ НЕДВИЖИМОСТИ ВДВОЕ

Дистанционные  сделки  с  недвижимостью,  оформляемые  с  применением электронной подписи, удобны для граждан. К тому же подобный формат позволил сократить  процедуру  купли-продажи  недвижимости  вдвое.  К  такому  выводу пришли  депутаты Государственной  Думы  Федерального  Собрания  РФ.  В  августе 2019  года  вступили  в  силу  поправки  в  закон,  которые  сделали  электронную подпись не только удобной, но и безопасной.
Совершать  сделки  купли-продажи  недвижимости  сейчас  можно  без  визита  в регистрирующий орган и ожидания в очередях. Однако  процедура совершения дистанционной  сделки  с  применением  ЭП  должна  быть  не  только удобной, но и безопасной, напоминают в Управлении Росреестра по Рязанской области.
"С 13 августа начали действовать изменения в ФЗ "О государственной регистрации недвижимости",  которые  призваны  исключить  мошеннические  действия  с использованием  электронной  подписи.  Теперь  без  ограничений принимаются только  документы,  подписанные  усиленной  ЭП,  ключ  проверки  которой  выдан уполномоченным  федеральным  госучреждением.
На  документы  с  электронной  подписью,  полученные  в  других  организациях, накладываются ограничения. При  покупке  недвижимости  в  ипотеку  или  в  кредит,  то  есть  при  участии специальной  банковской  системы,  электронные  документы  будут  приняты.
Распознавания,  проводимого  в  банке  при  подписании  договора,  достаточно  для подтверждения  сделки.  Проверка  и  подтверждение  личности  покупателя  и продавца  необходима  и  в  случае  сделки,  проводимой  при  участии  нотариуса.
Также закон допускает регистрацию документов, которые подаются в электронной форме  уполномоченными  органами  власти.  Во  всех  остальных  случаях использование  цифровой  подписи  потребует  дополнительных  мер предосторожности.
Если гражданин считает возможным проведение сделок с находящейся  у него в собственности  недвижимостью  в  электронной  форме  с  использованием  ЭП,  он может подать в орган регистрации прав соответствующее заявление на бумажном носителе, то есть выразить свое согласие в "традиционной" форме. Тогда в  ЕГРН будет внесена специальная отметка. В противном случае документы о регистрации перехода  права  собственности,  например,  в  результате  купли-продажи  объекта недвижимости, поданные в электронном виде и заверенные ЭП, будут возвращены без  рассмотрения.
Заявление  о  возможности  проведения  регистрационных  действий  на  основании электронных документов, заверенных электронной подписью, можно подать как в отношении всех принадлежащих физическому лицу объектов недвижимости, так и в отношении любого из них по отдельности. После подачи гражданином заявления в ЕГРН вносится соответствующая запись в срок до пяти рабочих дней.