Новости
Общественная приемная

  

Контакты
Адрес местонахождения:
391500, Рязанская область, р.п. Шилово, ул. Советская, д. 14 А

Глава муниципального образования:
Фомин Василий Михайлович

Служебный телефон:
(491-36) 2-10-01, 2-11-39,
факс 4-03-52

Глава администрации:
Луканцов Владимир Владимирович

Служебный телефон:
(491-36) 2-11-80
факс 4-03-52

e-mail:
Горячие линии
Телефон горячей линии для приема сообщений граждан по вопросам нарушения трудового законодательства:
(491-36) 2-10-38
(491-36) 2-12-64

Телефон горячей линии для сельского населения по вопросам торгового обслуживания:

(491-36) 2-12-37

Время работы
Пн-Чт с 08:00 до 17:15

Пятница до 16:00

Историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни»

11 августа 2018, суббота







   Вот уже не первый год на родине былинного богатыря Добрыни Никитича Злат Пояс в августе в п. Прибрежный р.п. Шилово проходит историко-фольклорный фестиваль «Слава Добрыни», который собирает всех неравнодушных к истории своего края и истории своего народа людей вместе и дает возможность всем участникам окунуться в атмосферу древности, поближе познакомиться с культурой и бытом наших предков.
   11 августа 2018 года в рамках историко-фольклорного фестиваля в 10.00 состоялся легкоатлетический забег. Спортсмены разных возрастных групп из Москвы, Рязани и других регионов России смогли проверить свою стойкость и выдержку, пробежав дистанции 10 км., 21 км., 42 км.
   В этот день возле стелы Добрыни собрались гости из разных уголков нашей необъятной Родины: г.Нижнего Новгорода, республики Мордовии, г.Луховицы, г. Смоленска, г.Москвы и др.  Глава Шиловского муниципального района В.М.Фомин выступил перед открытием фестиваля с приветственным словом к гостям и жителям поселка. Василий Михайлович рассказал о значимости фестиваля, его роли в патриотическом воспитании подрастающего поколения. Он отметил, что такие мероприятия нужно проводить для того, чтобы люди помнили свою историю, хранили ее и передавали народные традиции и обычаи из поколения в поколение.
   В 14.00 состоялось открытие VII историко-фольклорного фестиваля «Слава Добрыни». Творческий коллектив Шиловского районного Дворца культуры подготовил для зрителей театрализованное представление о Добрыне и девицах богатыршах. Захватывающий исторический сюжет привел в восторг всех присутствующих гостей. Песенный фестиваль «Над Окою песня льется» открыл Государственный академический Рязанский русский народный хор имени Е.Г.Попова, который является частым гостем на Шиловской земле и радует своими музыкальными композициями жителей поселка.
   В этот день участники фестиваля «блуждали» в лабиринтах Змея Горыныча, запускали воздушных змеев, играли в старинные русские игры и забавы. Для любителей декоративно-прикладного творчества работали площадки, на которых умельцы показывали мастер-классы по традиционным ремеслам: лозоплетение, ткачество, гончарное и кузнечное дело и др.   На фестивале «Слава Добрыни» также была представлена реставрация богатырских боев с участием членов историко-патриотического клуба «Княжество Рязанское».
   Аппетитный ряд «Дары от Добрыни» порадовал гостей вкусными блюдами: ухой, приготовленной по старинному русскому рецепту, пышными блинами с медом, пирогами, киселями и взварами, квасом и вареной кукурузой.  А работники музейного комплекса угощали участников фестиваля травяным чаем из редких сортов растений.
   Самые маленькие гости фестиваля приняли участие в увлекательном путешествии - квесте «За заветами богатырским».
Впервые на фестивале была представлена сыроварня «Сырная деревня». Сыроделы представляли свои сыры и  наконец-то открыли секрет их производства: все желающие получили уникальную возможность узнать о способе приготовления этого молочного продукта и продегустировать сыры. Совсем недавно Шиловский сыр занял первое место во Всероссийском фестивале сыра на ВДНХ, где международное жюри из Франции дали высокую оценку молочному продукту  «Евпатий Коловрат».
   Традиционным стало и выступление участников школы танцев «Губернский бал» (г. Рязань). На большой площадке танцоры в русских народных костюмах преподнесли мастер-класс по народным танцам, играм и песням, а затем закружили в задорном и веселом хороводе присутствующих зрителей.
   Вечерняя программа также была насыщенной и яркой.   В этом году впервые на историко-фольклорном фестивале «Слава Добрыни» у «Заставного костра» выступила популярная в России и за рубежом   фолк-рок группа «КАЛЕВАЛА», которая исполнила музыкальные композиции, наполненные элементами народной музыки и рока.
   Фестиваль на родине богатыря проходит вот уже 7 лет. С каждым годом все больше и больше появляется желающих принять участие в этом мероприятии. В связи с этим расширяются рамки фестиваля, ежегодно меняется программа праздника, привлекаются мастера и ремесленники по декоративно-прикладному творчеству из разных регионов нашей страны.
   Этот фестиваль дает возможность каждому участнику окунуться в историческое прошлое нашей родины, помогает возобновить и сохранить те традиции и обычаи, которые на протяжении многих веков передавались из поколения в поколение нашими предками.
< Следующая новость Предыдущая новость >


Календарь новостей
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            




Ваше мнение
С 1 января 2019 года в России будет осуществлен переход с аналогового на цифровое телевидение. Имеется ли у Вас возможность приема цифрового эфирного телевидения?



Проголосовало: 66


Администрация муниципального образования – Шиловский муниципальный район © 2007-2013