Адрес местонахождения:

(491-36) 2-10-01, 2-11-39,
факс 4-03-52

Горячие линии
Телефон горячей линии для приема сообщений граждан по вопросам нарушения трудового законодательства:
(491-36) 2-10-38
(491-36) 2-12-64

Телефон горячей линии для сельского населения по вопросам торгового обслуживания:

(491-36) 2-12-37

Пн-Чт с 08:00 до 17:15

Пятница до 16:00

В 2018 году Росреестру исполняется 10 лет

18 июля 2018, среда

2018 год юбилейный для нашего ведомства. В нынешнем своем виде Единый государственный реестр недвижимости стал вестись с 1998 года с момента создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
   Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с необходимостью обращаться в различные государственные инстанции. Для оформления документов на дом или земельный участок либо получения сведений об объектах недвижимости, например о кадастровой стоимости, мы обращаемся к Единому государственному реестру недвижимости.
  Что представляет собой ЕГРН? Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) – это достоверный источник информации об объектах недвижимости на территории Российской Федерации. Кадастровый учет, возникновение и переход права на объекты недвижимости подтверждаются выпиской из ЕГРН.
   В нынешнем своем виде Единый государственный реестр недвижимости стал вестись с 1998 года с момента создания в Российской Федерации системы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Это был долгий путь, на который ушло два десятилетия. Утверждались законодательные основы, формировались отвечающие за процесс органы власти и организации, создавалась техническая база. В итоге от разрозненных баз данных и бумажных носителей мы постепенно пришли к единому для всей страны электронному ресурсу, содержащему и сведения об объектах недвижимости, и информацию о правах на них. Законодательно это выразилось во вступлении в силу с 1 января 2017 года Федерального закона N 218.
   До момента вступления в силу закона ФЗ №218 Федеральная кадастровая палата занималась кадастровым учетом, а Росреестр - регистрацией прав. После создания единого ресурса обе функции сосредоточены в Росреестре. В свою очередь Росреестр наделил подведомственную ему Федеральную кадастровую палату полномочиями оператора информационной системы ведения Единого государственного реестра недвижимости.
   Для того, чтобы наполнять базу и вести кадастр по новым правилам, в настоящее время к документам, которые представляются для учета объектов недвижимости, предъявляются серьезные требования. Сведения об объектах недвижимости вносятся в базу на основании межевых (технических) планов, подготавливаемых профессионалами - кадастровыми инженерами. Представитель этой профессии обязан сделать все необходимые замеры, после чего должен определить специфику и статус замеряемого участка и находящегося на нем имущества. Вся собранная база документов отправляется в Кадастровую палату.
   К юбилейной дате Кадастровая палата приурочила проведение ряда мероприятий, одно из которых – открытие музея истории кадастра. 27 июня работники Кадастровой палаты провели первую экскурсию для студентов Строительного колледжа, проходящих производственную практику. В дальнейшем планируется наполнение музея экспонатами, поддерживать практику проведения экскурсий для школьников и студентов.
< Следующая новость Предыдущая новость >

Выбираем Чудеса Шиловского района. (Голосовать можно за любые три объекта)

Проголосовало: 1874

Администрация муниципального образования – Шиловский муниципальный район © 2007-2013