Новости
Общественная приемная

  

Контакты
Адрес местонахождения:
391500, Рязанская область, р.п. Шилово, ул. Советская, д. 14 А

Глава муниципального образования:
Фомин Василий Михайлович

Служебный телефон:
(491-36) 2-10-01, 2-11-39,
факс 4-03-52

e-mail:
Горячие линии
Телефон горячей линии для приема сообщений граждан по вопросам нарушения трудового законодательства:
(491-36) 2-10-38
(491-36) 2-12-64

Телефон горячей линии для сельского населения по вопросам торгового обслуживания:

(491-36) 2-12-37

Время работы
Пн-Чт с 08:00 до 17:15

Пятница до 16:00

Научно- практическая конференция «Измаил Иванович Срезневский и его культурное наследие»

08 июня 2018, пятница







   8 июня 2018 года в Мемориальном комплексе им. И.И. Срезневского состоялась научно- практическая конференция «Измаил Иванович Срезневский и его культурное наследие».
   На конференции присутствовали заместитель главы администрации муниципального района – Шиловский муниципальный район Л.Н. Агафонова, начальник Отдела культуры И. А. Жарикова, педагоги образовательных организаций Шиловского района и сотрудники Шиловской межпоселенческой библиотеки им. Н. Гумилева.
   Мероприятие началось с литии на могиле И.И. Срезневского и возложения цветов. Службу провел иерей Андрей (Куликов) настоятель Богородицерождественского храма села Лунино.
   Людмила Николаевна Агафонова поприветствовала всех участников конференции. Она отметила, что уже стало доброй традицией в июне проводить встречи на родине выдающегося русского ученого И.И. Срезневского и призвала педагогов и работников культуры делать акцент в воспитании подрастающего поколения на местные традиции, на жизнь наших    знаменитых земляков.
   Первым выступающим конференции сталА. Н. Гаврилов, заведующий отделом ЭКЦ «Заряна» МУК «Музейный комплекс». Он рассказал об истории села Срезнево и прилегающих к ней деревень, начиная с V века до наших дней.  Андрей Николаевич познакомил с уникальными находками, найденными при археологических исследованиях.
   Башева Татьяна Алексеевна, руководитель «Лунинской ООШ» филиал МБОУ «Мосоловская СОШ», в своем выступлении «И.И. Срезневский- отец и педагог» рассказала о семейном воспитании Срезневских, об их детях. Участники конференции смогли познакомиться с Измаилом Ивановичем не как с выдающимся ученым, а с примерным отцом, прекрасным семьянином, прирожденным воспитателем, который вырастил и воспитал восьмерых детей.
   В.А.Ханина, ведущий библиограф МУК «Шиловская межпоселенческая библиотека им. Николая Гумилева», рассказала о книгах, которые находятся в библиотеке. Тема ее выступления так и прозвучала: «Жизнь и творчество И.И. Срезневского в книжных изданиях фонда межпоселенческой библиотеки им. Н. Гумилева». Валентина Александровна предложила педагогам воспользоваться ценной информацией и рекомендовать учащимся использовать ее при написании докладов.
Из выступления методиста мемориального комплекса им. И.И. Срезневского Л.Н. Евтюхиной участники конференции узнали о духовной силе и жизни Святых Филарета, Сергия и преподобной исповеднице Анны.
   Также Людмила Николаевна провела экскурсию по храму Казанской божьей матери и рассказала о чудотворной иконе «Споручница грешных».
   По окончании конференции была принята резолюция, в который говорилось о том, что надо активизировать работу по организации школьных экскурсий и паломнических поездок, проводить на базе музейного комплекса им. академика Срезневского «живые уроки» с учащимися общеобразовательных школ Шиловского района.
< Следующая новость Предыдущая новость >


Календарь новостей
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
             




Ваше мнение
Выбираем любимые виды спорта (голосовать можно за любые три)



Проголосовало: 1402


Администрация муниципального образования – Шиловский муниципальный район © 2007-2013