Выявлены нарушения на объектах с массовым пребыванием людей.

Выявлены нарушения на объектах с массовым пребыванием людей.

Прокуратурой Шиловского района проведена проверка исполнения противопожарного законодательства на объектах с массовым пребыванием людей.

В ее ходе установлено, что в нарушение требований Федерального закона от 21.12.1994 №69-ФЗ «О пожарной безопасности», «Правил противопожарного режима в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 25.04.2012 №390, на проверенных объектах имеет место размещение в подсобных помещениях посторонних предметов на подходах к первичным средствам пожаротушения, загромождение эвакуационных выходов, не обеспечено ведение учета периодичности осмотров огнетушителей и как следствие своевременная их перезарядка.

В связи с выявленными нарушениями прокурором района 01.11.2019 в отношении должностных лиц возбуждено четыре дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.20.4 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности), которые для рассмотрения и привлечения к ответственности виновных лиц направлены в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Шиловскому, Сапожковскому районам УНД и ПР ГУ МЧС России по Рязанской области.

Кроме того, на имя руководителей внесены представления об устранении выявленных нарушений законодательства о пожарной безопасности и привлечения к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

Рассмотрение актов реагирования и устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры Шиловского района.

Старший помощник прокурора

Шиловского района                                                                    А.В.Агафонов