«Глагол времен» вечер духовной поэзии

Восходила туча сильна, грозная,

Выпадала книга Голубиная.

И не малая, не великая:

Долины книга сороку сажень….

3 ноября в рамках акции «Ночь искусств» в Музейном комплексе состоялся вечер духовной поэзии «Глагол времен». Духовные стихи - древнейший литературный поэтический жанр, посвященный земному пути Божьей Матери и Иисуса Христа, а также размышлениям о душе.

Гости услышали духовные стихи и канты, записанные в селах Шиловского района. Открыл вечер отрывок из самого древнего духовного произведения «Голубиная книга». Многие произведения призывали каждого из зрителей задуматься о жизни и душе: «Спит Сион» «Господь к себе взывает», «Два ангела», «Как по Божией горе». Безусловно, невозможно показать в одном вечере все многообразие духовных стихов, записанных в нашем районе, но данное мероприятие позволило показать слушателям пусть малую, но такую интересную часть нашей культуры.

Bq9iEVbBZ3c.jpgqw5fVW4elLw.jpgSIx6_rDNJ1Q.jpgTYAyGSHy-HQ.jpgvp_yBHhZGLw.jpg